Movimenta Curitiba

Espaço Bcredi – Sábado e Domingo 3 e 4 de Março

  Sábado 3 de Março

Sábado
10h00 – 10h50

O design como pilar na estrutura de uma startup
Diego Prudêncio – EBANX

Palestra

Sábado
11h00 – 11h50

Marketing Digital na Prática
Ana Victória Guarinello – Bcredi

Palestra

Sábado
12h00 – 12h50

Como construir uma carreira Fantástica
Marcus Bittencourt – Advogado da União

Palestra

Sábado
13h10 – 13h50

Criatividade, Compartilhamento e Colaboração em Foco
Patrizia Bittencourt – Crie Futuros

Palestra

Sábado
14h00 – 14h40

Como criamos produtos mais sustentáveis e o que aprendemos com isso
Ligia Pereira – Boticário

Palestra

Sábado
15h00 – 15h50

Skills do Futuro
Victoria Figueira – EBANX

Palestra

Sábado
16h30 – 17h20

Design Management, como a gestão por design em grandes empresas mudaram o panorama da Inovação
Bruno Torres Boeger – Rumo Logística

Palestra

Sábado
17h30 – 18h20

Design como base para o desenvolvimento de novos negócios
Leonardo Tostes – PUCPR

Palestra

Sábado
19h00 – 19h50

Oportunidades de Empreendedorismo para Mulheres
Rafize Santos – Opet

Palestra

Sábado
20h00 – 20h50

Podcast Marketing – Vamos falar de Business, baby!
Kellen Bonassolli – Centro Europeu

Palestra

  Domingo 4 de Março

Domingo
10h00 – 10h50

Inovação Tecnológica: Desafios e Oportunidades
Cleverson Renan da Cunha – Agência de Inovação UFPR

Palestra

Domingo
11h00 – 11h50

Gestão da Inovação para Micro e Pequenas Empresas
Alex Vidal – SEBRAE

Palestra

Domingo
12h00 – 12h50

Inteligência Artificial e Visão Robótica
Charles Stempniak – Smart Matrix

Palestra

Domingo
13h10 – 13h50

Marketing de Conteúdo without Bullshit
Mylena Gama – EBANX

Palestra

Domingo
14h00 – 14h50

Posicionamento Pró-Business
Fabiane Brites – EBANX

Palestra

Domingo
15h00 – 15h50

Inovação como negócio: Uma visão econômica
Ademar Ferreira – Quanta

Palestra

Domingo
16h00 – 16h50

Inovação Tecnológica para Curitiba
Rodrigo Luiz Manso – ICI

Palestra

Domingo
17h00 – 17h50

Gestão do Crescimento Porque crescer é sobreviver
Mario Henrique Braga – Executif

Palestra

Domingo
18h00 – 18h50

Cultura Maker e Robótica
Marcos Koslinski – MakerTech

Palestra

Domingo
19h00 – 19h50

Como a inovação, o branding e o design podem impulsionar o setor de tecnologia?
Lucas Saad – Saad

Palestra

Importante: Podem ocorrer alterações nos horários e atividades.